您的位置:主页 > 新闻动态 > 企业新闻 >

水土保持方案补偿费-建设工程水土保持方案

发布日期:2021-01-05 16:48 浏览次数:
水土保持方案补偿费-建设工程水土保持方案
 
一、水土保持补偿费自什么时候开始划转至税务部门征收?
 
A: 根据《财政部关于水土保持补偿费等四项非税收入项目移交税务部门征收的通知》(财税〔2020〕58号)和《国家税务总局关于移交水土保持补偿费征管责任有关事项的通知》水土保持补偿费等政府非税收入项目(国家税务总局公告2020年第21号),自2021年1月1日起,水土保持补偿费将转为转让防空权收入、转让防空权税收补偿费、转让土地税收收入防空权的转让将移交给当地政府。
 
2、 前几年未支付的水土保持补偿费由哪个部门负责收取?
 
A: 根据《财政部关于水土保持补偿费等4项非税收入转入税务部门征收的通知》(财税〔2020〕58号),水土保持补偿费转入税务部门征收后,由税务部门统一征收负责以前年度应当支付而未支付的收入的收存。

3、 水土保持补偿申报和支付的截止日期是什么时候?

A: 根据《国家税务总局关于水土保持补偿等政府非税收入项目征管责任转移的通知》(国家税务总局2020年第21号),水土保持补偿费的支付,自2021年1月1日起由支付单位向税务部门申报缴纳。分次支付的,水土保持补偿费应当在工程或者建设活动开始前支付。按时支付的,应当自期满之日起15日内申报支付水土保持补偿费。

4、 缴费单位申报缴纳水土保持补偿费有哪些优惠政策?

A: 根据《财政部发展改革委、水利部人民银行关于印发〈水土保持补偿费征收使用管理办法〉的通知》(财资〔2014〕8号)第十一条,有下列情形之一的,免收水土保持补偿费:

(1) 建设学校、幼儿园、医院、养老服务设施、孤儿院、福利院等公益性项目;

(2) 农民依法利用农村集体土地自建、改建房屋;

(3) 根据有关规划,开展小型农田水利建设、农田整理建设和农村集中供水工程建设;

(4) 建设保障性安居工程和市政生态环保基础设施项目;

(5) 军事设施建设;

(6) 按照水土保持规划开展水土流失防治活动;

(7) 法律、行政法规和国务院规定免收水土保持补偿费的其他情形。

还在犹豫选哪个公司编制水保方案吗?砺锋让您没有后顾之忧,电话咨询:13382825850

5、 水土保持补偿费如何计算?

A: 根据《市发改委、市财政局关于水土保持补偿费征收标准的通知》(市发改委计字[2020]351号)

(1) 一般生产建设项目水土保持补偿费按每平方米占用土地1.4元一次性计征。水利水电建设项目,水库淹没区不在水土保持补偿范围内。

(2) 矿产资源开采水土保持补偿费按建设期占用土地每平方米1.4元计算征收。开采期间,每年按油气生产井(不含水井、探井)所占面积收集油气,每口油气生产井按2000平方米计算(丛式井每增加一口井,附加税面积按400平方米计算,税额按1.4元/平方米计算;石油、天然气以外的矿产资源,按产量(采剥量)按0.3元/立方米计算。

(3) 水土保持、砂石开挖和砖、瓦、瓷、石灰烧成的水土保持补偿,按水土保持、砂石开挖量每立方米0.3元。支付人已按前两种方式收取水土保持补偿费的,不再重复。

(4) 弃土、弃石、弃渣按土、弃石、弃渣量每立方米0.3元。支付人已按前三种方式收取水土保持补偿费的,不再重复。

(5) 我市水土保持补偿费的征收,按照《天津市财政局天津市发改委关于继续向企业征收水土保持补偿费有关问题的通知》执行(建财字[2020]34号),支付中央财政收入,即支付总额的10%。

6、 水土保持补偿如何审批?

A: 根据《关于印发〈中华人民共和国天津市水土保持法实施办法〉的通知》(津人发〔2013〕29号),市水行政主管部门负责天津市水土保持工作。市水行政主管部门负责中心城区的水土保持工作。其他区县水行政主管部门按照规定的职责,负责本行政区域内的水土保持工作。生产建设单位应当将中心城区、跨区县行政区域、市级建设项目的水土保持规划报市水行政主管部门审批,或者按照规定应当由市水行政主管部门审批的项目。

7、水土保持补偿如何申报?

A: 根据《国家税务总局、天津市税务局关于水土保持补偿费等政府非税收入项目征收管理责任移交的公告》,水土保持补偿费的征收机关为纳税人税务登记地税务机关。未经市税务机关登记的纳税人,在申报水土保持补偿前,应当向当地税务机关登记。自2021年1月1日起,付款人应当按照水务部门下发的缴款通知书核定的缴费基数、征收标准、扣除额、缴费期限等内容,向税务登记地税务机关申请申报缴纳非税收入总申报表。

8、 水土保持补偿如何支付?

A: 根据《国家税务总局天津市税务局关于水土保持补偿等政府非税收入项目征管责任移交的通知》,纳税人可到税务服务部门或使用电子税务局办理费用申报,并根据实际情况选择使用网上支付、实时支付、移动支付和POS支付以及银行端查询纳税等方式完成费用的缴纳。

9、 水土保持补偿滞纳金的增加和处罚有何规定?

A: 根据《中华人民共和国水土保持法》第五十七条规定,拒不支付水土保持补偿费的,由县级以上人民政府水行政主管部门责令限期支付;逾期不支付的限期从逾期付款之日起,按逾期部分的0.05%处以罚款,可以并处应支付水土保持补偿金三倍以下的罚款。

水土保持方案区域规划欢迎您来电咨询,砺锋具有丰富的报告编制经验,成熟的批复流程;咨询电话:13383825850
在线咨询
微信咨询
联系电话
15036116636
返回顶部